学校首页 |  群众信箱 |  政法首页 

政治法律系2016届毕业论文答辩程序及实施相关规定

日期:2016-05-16

一、    答辩程序

1、答辩资格审查

凡参加答辩的毕业论文在规定时间完成后,其论文经系答辩领导小组进行形式审查通过后,方获得答辩资格。

2、毕业论文答辩

毕业论文经系形式审查通过后,由各专业根据毕业生人数分别组成的答辩小组主持答辩并以公开的形式进行。答辩前,学生将毕业论文打印3份,供答辩老师使用。各答辩小组成员必须详细审阅每个毕业生的论文报告材料,初步了解论文的质量和水平,并准备3个答辩问题,为现场答辩作好准备。答辩时,由学生陈述毕业论文的主要内容(约7分钟),并回答评阅该论文老师的提问(约3分钟),每个学生答辩时间约10分钟。答辩过程要作好答辩记录供评定成绩时参考。

3、成绩评定

430日前每个学生都要将自己的毕业论文在指定的时间提交指导老师,由指导老师审阅并在学生的成绩评定表上填写评语和评分。

520日前各答辩小组组长须组织本组教师对本组学生的毕业论文(设计)进行评阅,并在学生的成绩评定表上填写评阅老师意见。

答辩结束后,应举行专题会议,按学校的统一评分标准和评分办法,在参考指导老师预评分的基础上,评定每个学生的成绩。各专业和系要对各答辩小组提出的优秀和不及格论文进行审定,最终确定成绩并向学生公布。答辩完成后,学生根据答辩老师意见,在指导教师指导下对论文进行修改,最终定稿,重新双面打印1份上交系部(含电子档)。

二、    实施办法

1、本系的毕业论文答辩工作由系主任和分管副主任统筹安排,系行政办、系教务办具体实施。各专业的毕业论文答辩工作应在各专业负责人的领导下进。

2、各专业负责人职责:根据毕业生人数的多少,成立若干个答辩小组,每个答辩小组设组长1名,成员35名,答辩老师与所指导的学生采取回避原则。每组设学生答辩秘书2人,负责记录答辩内容。

3、答辩小组长的职责:分配本组论文评阅工作,安排答辩程序,主持答辩过程,组织答辩老师评定学生成绩并写出评语。答辩过程如遇到争论问题由答辩小组长向本专业负责人提交并由专业负责人组织相关人员会审裁定,如专业负责人裁定困难可提交系答辩领导小组会审裁定。

4、本系本学年度毕业论文答辩工作定5于月21日(星期六)举行,用时1天,从早上8时正式开始。原则上要求所有被安排的指导老师不得请假,如有特殊情况需要请假的请提前五日向系教务办请假。对于占用老师们的休息时间请予理解。

附:《政法系2016届毕业生论文答辩分组安排》

2016516

政法系2016届毕业生论文答辩分组安排

 

第一组:林清明(组长)

        成员:李彩晶、单丹丹

        学生:李东霞、廖虹琳、刘宇文、吕汶玉、翟慧滢、邓建坡、曹伟吉、曾楚芝、

陈佳琦、陈润想、邓思敏、黄晓填、董焕丽、傅萍萍、黄彦玲、芮夏凤、

唐子婷

地点:1-104

        秘书:温文君、陈剑英

 

第二组:杨凤(组长)

        成员:陈应成、代杰、

学生:游雪茹、湛庆珍、张明燕、张振欣、麦素文、钟桂兰、钟冀斐、肜闪闪、

万淑珍、王超、王丽霞、吴菀芝、吴燕霞、谢冬芸、张瀚中、邱瑞敏、

杨震通、肖嘉琳

地点:1-105

秘书:李吉祥、黄伊乐

 

第三组:黄敏(组长)

成员:蔡江红、黄金魁

学生:江雅芳、柯雪呢、李虹慧、林清娟、林雪珠、林燕云、欧阳嘉敏、蔡晓谊、陈金燕、陈伟凡、樊兆征、彭灿波、何佳敏、黄锦荣、纪 曦、江丽敏、

邱瑜森

地点:1-106

秘书:罗晓姗、陈星陶

 

第四组:杨倩(组长)

成员:李志萍、许小委

学生:杨苗、殷金丹、张焱、郑楚玲、朱小莲、朱晓燕、朱彦霏、严诗满、杨幼凤、施晓莉、王少萍、吴伟玲、吴烨敏、肖慧金、陈淑霞、谢耀鸿、周佩玲

地点:1-112

秘书:杨舒婷、林湃慧

 

第五组:李文珊(组长)

成员:柳春慈、申滢

学生:曹远健、邝莹、温绍科、李红霞、刘广恩、马家好、孙洁、李润琦、郑佳丽、黄建宏、黄志英、李朝阳、陈钰珊、李桂娣、李雪梅、李映红、蓝裕曼、刘圣栋、练雨珊、刘悦涵

地点:1-113

秘书:洪莹淼、黄紫英

 

第六组:宋作海(组长)

成员:康钦春、张菊梅

学生:陈碧红、黄嘉欣、黄俊鹏、黄惠、谭剑娜、李育辉、钟苑威、吴映君、熊慧、余苡满、蔡燕纯、曾晓霞、陈婵羚、陈方婷、廖光俊、陈浠霖、冯依伦、

黎敏仪、邹露、甘志红

地点:1-117

秘书:徐箐雯、梁海茵

 

第七组:李远(组长)

成员:张家全、罗向菲

学生:练晓萍、孟焕权、韦婷婷、肖 梅、许佳容、章青文、周智君、杨沛琪、

余雪雯、谢淑玲、张苑婷、郑晗、谢佳仪、钟静怡、李洁玲、周荣、朱桂芳、魏侨婷、凌成华

地点:1-118

秘书:程飘婵、冯梦琦

 

第八组:曾平辉(组长)

成员:厉进伟、彭小丁

学生:何楚雅、金军红、黎琼英、列婉莹、朱宇婷、陆洁妮、苏曼虹、莫松广、

叶秋梅、林家秀、林鹏、刘敏、张晓佳、吕敏杰、王立、谢灿娜、谢秋盈、黄奋远、谢卓良

地点:1-201

        秘书:文美琪、黄聘嘉

 

第九组:董立山(组长)

成员:李才锐、宋振凌、邓芳

学生:曾 舒、陈麒虓、陈子豪、颜东娴、方志彬、韩玉燕、何东枚、黄丽香、

黄子珊、赵盼、李佳、李秋敏、郑秋婷、林进嘉、殷静文、谢小静、陈依洁、周增辉、周晓萍、郭梓亮

地点:1-202

秘书:邓清文、江嘉娴

 

第十组:袁文峰(组长)

成员:李铁喜、付丽宁

学生:安海燕、戚永珊、潘 靖、任雯雯、黄皓馨、温清华、吴胜鹏、熊思敏、

严诗婷、刘山山、张锐、黄燕芬、张艳、张银淼、郑智辉、钟银丽、周微、

康雄标、黄婉君、李鑫、庄志强

地点:1-206

秘书:林依蘅、林楚怡

 

第十一组:易淸(组长)

成员:谢文俊、陈新华、徐焕茹

学生:潘启森、陈培宇、陈燕丹、方 炼、高子俊、汤冬虹、黄怡莉、李建林、

梁园云、林炳坤、刘嘉芬、罗莹莹、潘燕娜、潘燕燕、林悦霞、杨海萍、

邓雅、綦兴、林敏、王维

地点:1-207

秘书:吴怡纯、钟炜贤

第十二组:蒋炜(组长)

成员:吴春萌、杨云君、万翔

学生:任淑华、宋碧云、吴楷勤、谢斯雅、许玛莉、郭舒、敏杨柱、叶琳、叶子豪、游薇淇、张豪、张奎龙、张眉月、陈纯、钟超、钟刘薇、林婷婷、周祺婕、邱巧云、蒋小艺、胡璇

地点:1-208

秘书:曾锦辉、王光辉

 

第十三组:徐旭阳(组长)

成员:周厚清、温

学生:蔡立婉陈翠霞、陈雅芳、陈逸芬、何文玉、侯小惠、刘文静、罗巧玲、

黄嘉莉、黄新婷、谢旺君、李嘉昌、李文祺、林馥文、杨登科、林晓如、

杜菊、冯捷鹏、张嘉庆

地点:1-210

秘书:刘  婷、彭素芬

 

第十四组:郭平兴(组长)

成员:关威、陈友乔

学生:刘靖雯、刘肖哲、罗曼宁、罗静敏、邱慧良、苏婉瑜、吴冰、江烁侨

谢尧儿、林奕銮、詹彩云、展玉鹏、张源涛、郑炯聪、钟璐瑶、朱映文、

灶妹、张嘉嘉、檀姣姣、刘新强

地点:1-213

秘书:吴嘉惠、吴芊芊

 

第十五组:万齐洲(组长)

成员:庄丽丽、李椿浩

学生:郑育才、蔡蓓婷、曾春玲、车晓玲、陈东婷、陈景山、蔡荔虹、

董旭青、辜丹莹、洪楚宽、黄国鑫、赖舒婷、林娴、刘枚萍、胡依琳

李远红、欧嘉意、吴玉婷、黄煜堃

地点:1-21 4

秘书:钟燕萍、李挺容

 

第十六组:张小平(组长)

成员:简小波、包国滔

学生:刘晓君、苏栩栩、王颖、王泽敏、吴怡楠、许晓红、杨倚梅、叶彩琴、

尹立群、余冠林、黄培慧、张玉萍、钟妙贤、周允诗、朱善倩、甘彩苑、

纪洁钐、黄竹榕

地点:1-301

秘书:卢子纯、林文婷

 

后勤保障组:范思婕(组长)

成员:林倩君、陈会容、郭琛

地点:1-103

后勤学生:林浩瀚、王梓扬、陈德恒

学院动态